Eventi 2018

8 MAGGIO
Mantova Imago Urbis
Inaugurazione della mostra a Palazzo Ducale, ore 18.00
______________________________________
9 MAGGIO
Kengo Kuma
Teatro Bibiena, ore 16.30

Josef Frank interprete di Leon Battista Alberti
Inaugurazione della mostra a Casa del Mantegna, ore 18.30
______________________________________
10 MAGGIO
Geomatica e BIM
Campus Politecnico, ore 10.30.

La città dei sogni
Piazza delle Erbe, ore 10.30

Caravatti_Caravatti
San Cristoforo, ore 10.30

Michelangelo Russo
Campus Politecnico, ore 14.30

______________________________________
11 MAGGIO
Lisboa Historical Center
Campus Politecnico, ore 10.30

Jean-Philippe Garric
Casa del Mantegna, ore 11.00

Il cantiere della metropolitana di Napoli
Inaugurazione della mostra al Museo Archeologico, ore 15.00

 

Il Monumento Sarsinate,

Inaugurazione dell'allestimento al Museo

Archeologico, ore 17.00

______________________________________
12 MAGGIO
Eduardo Souto de Moura
Museo di Castelvecchio in Verona, ore 11.00
______________________________________
14 MAGGIO
Per una Scuola di Architettura
Casa del Mantegna, ore 11.00

______________________________________


 

______________________________________

16 MAGGIO
Ipostudio
San Cristoforo, ore 10.30

Ettore Sottsass. Oltre il design
CSAC - University of Parma, ore 10.30

Francesco Cellini, Andrea Ponsi, Gianmatteo Romegialli, Paolo Zermani
Teatro all'Antica in Sabbioneta, ore 15.00

______________________________________
17 MAGGIO
Mantova 2040
Casa del Mantegna, ore 11.00.

Corvino+Multari
Palazzo Te, ore 15.00

Stefano Boeri
Palazzo Te, ore 18.30

______________________________________
  18 MAGGIO

Architettura e fotografia
Campus Politecnico, ore 10.30

John Pinto
Palazzo Ducale, ore 11.00

Rigenerare i territori della produzione
Campus Politecnico, ore 14.30

Peter Assmann
Casa del Mantegna, ore 15.00

______________________________________
19 MAGGIO
Guido Canali
Museo di Castelvecchio, ore 11.00 a.m.

______________________________________
22 MAGGIO
Joao Mendes Ribeiro
Tempio di San Sebastiano, ore 11.00

Laboratorio Chile
San Cristoforo, ore 14.30

Andrew Berman
Tempio di San Sebastiano, ore 18.00

______________________________________
23 MAGGIO
Architetti senza frontiere
San Cristoforo, ore 18.00

______________________________________

24 MAGGIO
TAMassociati
Salone Mantegnesco, ore 11.00 .

Vincenzo Latina
Salone Mantegnesco, ore 15.00

Rita Occhiuto
Campus Politecnico, ore 15.00

______________________________________
25 MAGGIO
Antico e Nuovo, final critics
Casa del Mantegna, ore 10.00
______________________________________

26 MAGGIO
Elías Torres
Museo di Castelvecchio in Verona, ore 11.00

______________________________________
29 MAGGIO
Martin Corullon
Tempio di San Sebastiano, ore 11.00

Javier Corvalán
Tempio di San Sebastiano, ore 18.00

______________________________________
30 MAGGIO
Gabriel e Marcio Kogan
San Cristoforo, ore 17.00

______________________________________
31 MAGGIO
Emanuele Fidone
San Cristoforo, ore 11.00

Camillo Botticini and Gianluca Gelmini
San Cristoforo, ore 15.00

Vento, tra Torino e Venezia
San Cristoforo, ore 18.00

______________________________________